Как выбрать линию?

Тема в разделе "Выбор линии", создана пользователем Алексей Бурдовицын, авг 11, 2016.

1. Алексей Бурдовицын

Алексей Бурдовицын Генеральный Директор Команда форума

Для выбора нужны критерии. Чтобы определить их, ответьте на 5 вопросов. Ответы покажут, чего вы хотите и что уже есть для работы. Оборудование решает конкретные задачи, поэтому нам нужно понимать, в чём ваша задача.

Не хотите делиться своими планами? Хорошо, мы не настаиваем. Этих вопросов достаточно, чтобы выбрать линию самостоятельно.

1. Цели производства. Чего я хочу?
    • Заработать деньги
      Открываете бизнес - решите, какая нужна прибыль. Частый выбор новичков - стационарные линии АСМ-С. Объём производства 10-30 м3 в сутки.
      Если бюджет ограничен, начните с 10 кубов. Докупите комплект форм, когда появится прибыль. Увеличите производительность до 30 и повысите доход.

Бюджет на запуск производства на стационарной линии от 700 000 рублей, прибыль - от 200 000 рублей в месяц.
      Если ваш бюджет больше 1,5 млн., смотрите конвейерные линии - АСМ-К. Объём производства - от 40 кубов. С полным комплектом форм и автоматизации - 150 кубов. Начать можно с базовой комплектацией, а в удобное время дополнить.

• Построить дом
      Для своего строительства 9 из 10 клиентов покупают мини-стационарную линию АСМ-МС. Оборудование окупится на строительстве пары средних домов или подсобных помещений - гараж, гостевой домик, летняя кухня.
      Когда наши клиенты делают блоки на участке, соседи это замечают. Так и появляются первые заказы. Поэтому кроме крепкого дома, у вас будет инструмент для начала бизнеса.

• Нужен стеновой блок для строительного бизнеса
      Если вы строитель или работаете в строительной компании, ориентируйтесь на годовой объём работы. Сначала решаем, сколько нужно материала, потом выбираем оборудование по производительности:

Строительная бригадаСтроительная компания
      - 12-30 м3 в сутки - АСМ-МК- 10-30 м3 в сутки - АСМ-С, АСМ-СС. Можно увеличить до 150 м3
      -
      40-60 м3 в сутки - АСМ-К, АСМ-КС
      -
      60-150 м3 в сутки - АСМ-КА

Строительной бригаде хватит небольшого объёма, потому что большинство заказов - частные дома.
      Строительной компании нужна линия крупнее и с возможностью увеличивать объём производства. Чтобы не отказываться от крупных заказов.
    2. Бюджет. Сколько я могу вложить?
    Подбираем линии по цене. Когда определились с целью, назовите менеджеру сумму - он предложит варианты оборудования. Если собираетесь брать кредит, узнайте, какую сумму вам одобрят. Это зависит от ваших доходов, целей и кредитной истории. Повторим, что сначала нужно определиться с целью, только потом думать о бюджете.

Самые доступные линии - это мини-стационарные АСМ-МС. Самые дорогие и рентабельные - конвейерные АСМ-К.

Вложения в бизнес - это не только оборудование. Прибавьте сюда доставку, стоимость сырья и зарплату рабочим на первые 2 месяца. Деньги понадобятся на рекламу и аренду помещения, если своего цеха пока нет.

Подсчёты первых вложений всегда выглядят страшно - не волнуйтесь. Это не траты, а инвестиции. Вы покупаете оборудование с рентабельностью 40%. По внутренней статистике «АлтайСтройМаш» клиенты возвращают себе все вложения за 6 месяцев.

3. У вас есть цех?
    Ваш цех - это тоже условия производства. Смотрите, какую площадь занимает оборудование. План расстановки сделает инженер, от вас нужен план помещения.

Для минимальной линии АСМ-МС нужно от 18 м2. Для максимальной АСМ-150КА - 787 м2. Есть вариант АСМ-С-Pro и АСМ-К-Pro - профессиональные комплекты. На той же площади они производят в 1,5-2 раза больше за счёт новых высоких форм.

Итак, если у вас есть цех - ориентируемся на его план. Если цеха нет, то пропускаем этот пункт. Выберите помещение после покупки оборудования.
    нет, то пропускаем этот пункт. Выберите помещение после покупки оборудования.

4. Автоматизировать или работать руками?
    Автоматизация есть не на всём оборудовании, но её можно добавить.
    Например, сначала взяли комплект с ручной резкой - дешевле, стали получать прибыль - докупили автоматическую резку.
    Резка разделит массив на блоки по пути из одной камеры в другую. Это ускорит производство и исключит человеческий фактор - нужно только ввести размеры. Резка умеет делать ручки у блоков шириной от 200 мм.

5. Куда расти?
    Если хотите в этом году делать 20 кубов в сутки, а в следующем - 60, подумайте о модернизации. АСМ-20МК модернизируется только до 30, а стационарная линия АСМ-20С до 60 и больше. Выбирайте, что совпадает с вашими планами.

Посмотрим ещё раз на критерии выбора линии:
    1. Цель - бизнес, свой дом или строительство?
    2. Бюджет - сколько готовы вложить в оборудование?
    3. Цех - площадь и план?
    4. Автоматизация - нужна ли сразу?
    5. Планы на будущее - сколько хотите производить через год?
    Нужен совет по выбору? Пишите в этой теме, разберём ваш случай.
    Чтобы узнать цены, оставьте заявку.

Обновлено 27.10.2017 в 10:03.

2. Daniyar

Daniyar Новичок

Здравствуйте.вашим оборудованием можно лить монолит, с подачей на высоту?

3. Виталий АСМ

Виталий АСМ Менеджер отдела продаж

Daniyar, для заливки монолитом обычно используют Мобильную установку для производства и подачи полистиролбетона от компании «АлтайСтройМаш». Подробнее можно посмотреть на видео:
    .

4. Daniyar

Daniyar Новичок

Спасибо. Полистиролбетон не нужен, хотелось-бы похожее на пенобетон.из газобетона выидет монолит?

5. Александр Ситников

Александр Ситников Технолог Команда форума

Добрый день, Данияр. Монолитная заливка газобетонной смесью с помощью нашего оборудования возможна, но потребуется решить вопрос подачи смеси на высоту. Причем подавать нужно именно в смесителе и сливать смесь в течении 1 минуты после добавления алюминиевой пудры. Часто бывает что реакция подъема смеси происходит менее чем за 15 минут, поэтому чем быстрее раствор попадет в опалубку тем лучше.

6. Daniyar

Daniyar Новичок

Здравствуйте. Что можете предложить?

7. Алексей Бурдовицын

Вариант видится только один, краном поднимать смеситель непосредственно к месту заливки. Но этот вариант экономически неоправдан. Как раз по этой причине и не практикуется заливка газобетона в опалубку на строительной площадке.

8. Daniyar

Daniyar Новичок

Спасибо за ответ!

9. Siman

Siman Новичок

Здравствуйте!Сколько нужно вложить финансов по минимуму,чтоб начать своё дело?Какая линия подойдет! ?

10. Алексей Бурдовицын

Я думаю что начать можно со 100-150 тыс. рублей. Из них чуть более 70 тыс будет стоит мини линия с минимальной производительностью и остальные деньги на материалы и первоначальные расходы. Если вложить немного больше, то и стартануть получится быстрее.

11. Siman

Siman Новичок

У нас в Казахстане есть программа по поддержке малого бизнеса.Ваш бизнес-план может мне помочь,чтоб начать своё дело!?

12. Алексей Бурдовицын

Да многие наши клиент из Казахстана получали помощь по этой программе. Наш бизнес план можно взять за основу.

13. Siman

Siman Новичок

Благодарю за ответ!)

14. Виталий АСМ

Siman, подробную информацию по бизнесу на газобетоне в Казахстане можете посмотреть на сайте http://www.mini-biznes.kz. Там же можете оставить заявку, Вам позвонит персональный менеджер, с ним всё и обсудите. :)

15. Siman

Siman Новичок

Заявку я уже оставил,но видно поторопился.Я сейчас на вахте в Заполярье и мне еще два месяца тут находиться.Поэтому все дела могу решить только по приезду.А пока вникаю в курс дела.

16. Виталий АСМ

Будет время ознакомиться со всей информацией и подзаработать денег на свой бизнес ;)