Хранение газобетона

Тема в разделе "Хранение и доставка газобетона", создана пользователем Александр Ситников, авг 11, 2016.

1. Марат

Марат Новичок

В зависимости от температуры воздуха в помещении.
    Чем выше температура воздуха тем меньше. Минимально пару суток.

2. Спосиба

3. Максим Смирнов

Максим Смирнов Технолог Команда форума

Пару дней хранить блоки в пленке это очень мало. Как было сказано выше: чем дольше блоки находятся в пленке, тем лучше. Дело в том, что цемент набирает свою прочность только во влажных условиях и основной набор прочности длится 28 суток. Поэтому если не упаковывать блоки в пленку или снять пленку через два дня, то блок быстро высохнет (особенно в жаркую погоду) и цемент перестанет твердеть . В следствии этого прочность блока будет низкой. Готовые блоки обязательно нужно хранит в пленке как можно дольше и отдавать клиенту в этой пленке, и предупредить его, что если он не планирует использовать блок сразу, то пленку лучше не снимать.

4. шамиль

шамиль Новичок

Если блоки выдержать в помещении 2 суток потом вывезти на мороз упакованные ,они не лопнут?

5. Алексей Бурдовицын

Алексей Бурдовицын Генеральный Директор Команда форума

Зависит от того на сколько сильный мороз. Если в цехе они остыли до +10-15 градусов и вы вывезете их на улицу где температура -10-15 градусов то ничего критичного не будет. Если на улице -30 то тут желательно вывезти на какой то промежуточный склад с менее низкой температурой.

6. Марат

Марат Новичок

Как написал Максим Смирнов выше, чем дольше тем лучше.
    Просто это зависит от многого:
    Качество сырья
    Пропорции
    Температура в помещении
    Уровень влажности или сырости

Чем выше температура в помещении, выше должна быть влажность.

Просто моим блокам достаточно было двух суток. Я клиентам говорил, что пусть подождут еще несколько дней, но они хотели забрать сразу. Ну я им и продал сразу, а потом переживал. Решил проверить и съездил на объект. Блоки были в отличном состоянии.

Если кто был в восточной бане хамам, то можно такое применить. Результат не хуже автоклава. Пропотев изрядно блоки по прочности как чистый бетон и легкие.
    Когда делать нечего начинаешь экспериментировать.

7. Алексей Бурдовицын

Спасибо что делитесь своим опытом.

8. шамиль

шамиль Новичок

А если после 2-3 суток прогревать блоки инфокрасным обогревателем , стобы было поменьше влаги?

9. Алексей Бурдовицын

Влагу не нужно удалять, чем дольше блоки останутся влажными, тем они в итоге будут прочнее, потому что цемент набирает прочность только при реакции с водой. Как только вода испарится, реакция цемента сразу прекратится.

10. шамиль

шамиль Новичок

Просто в помещении нет столько места , а наулице мороз. В помещении 24 градуса. На улице - 16

11. Алексей Бурдовицын

Подождите пока блоки достигнут комнатной температуры и вывозите. -16 это не страшно.
    Но нужно учитывать что когда вода в блоках замерзнет, реакция тоже прекратится. Поэтому мы и рекомендуем выдержать 2-3 дня в помещении, потому что в этот период происходит самый большой набор прочности, до 50-70%.

шамиль нравится это.
  12. шамиль

шамиль Новичок

Спасибо.

13. Столкнулся с проблемой при длительном хранении блоков: изготовил в 30 сентября 2016 года, обернул пленкой, оставил зимовать на у лице. Весной в апреле убрал пленку блоки в идеале (блок армирован фиброволокном), сегодня 10 июля 2017 увидел, что сторона блоков которая снаружи покрылась трещинами. Подскажите в чем причина?

14. Марат

Марат Новичок

Вообще-то при длительном хранении газоблоки, как правило, ещё больше набирают прочность, если конечно Вы не вынесли на улицу сразу. Желательно в помещении теплом месте и тени должны постоять газоблоки.
    Быстрое высыхание газоблоков могло повлиять. Также зависит от состава химдобавок и пропорции песка с цементом. Качество сырья тоже влияет.

15. Марат

Марат Новичок

Потеть - вот жизненно важное для газоблоков.
    Я иногда не оборачиваю пленкой газоблоки, если в помещении высокий процент влажности. Просто подольше постоят в помещении при температуре + 25-30 примерно 5-7 дней.
    Но это зависит еще от цемента и количества сульфат натрия. Есть цемент, который быстро схватывается, а есть медленно. У меня цемент медленно схватывается и это даже лучше. Когда быстро твердеет, то могут образоваться трещины, потому что одна часть высохла, а другая ещё влажная и мягкая.

16. Максим Смирнов

Я думаю, что осенью блоки не успели набрать прочность и ушли в зиму сырыми. Весной блоки продолжили набирать прочность и когда вы убрали пленку, то началось интенсивное испарение влаги с поверхности и из за разницы усадки появились трещинки.
    Ничего страшного нет, если эти трещины только на поверхности блока и не уходят во внутрь, на прочностные характеристики это не повлияет.

17. Марат

Марат Новичок

У меня блоки тоже простояли всю зиму, но стали ещё прочнее.

18. Максим Смирнов

Речь идет не о прочности блока, а о появлении трещин на поверхности блока после зимнего хранения.

19. Ясно, спасибо за разъяснения. Жаль товарный вид потерялся, впредь не буду снимать пленку пока не нужно будет использовать.

20. Максим Смирнов

У нас вообще, отправляют блоки в пленке покупателю. Ведь не известно сколько они еще на объекте стоять будут. А покупатель уже сам перед использованием снимает пленку.